Dienstag, 1. April 2014

Konzerttips München im April 2014

Konzerttips München für den April 2014 zusammengestellt von Eike  Klien, Erstveröffentlichung im klienicum.



die livepräsenz von bands bzw. künstlern hat an bedeutung gewonnen. dem wollen wir gern rechnung tragen, indem wir immer mal wieder etwas deutlicher hinweise auf entsprechende veranstaltungen geben. das können tourdaten einzelner künstler sein, aber auch wie heute übersichten nur für eine stadt. dass uns münchen dabei am herzen liegt, dürfte auf der hand liegen. gleichsam bemühen wir uns nicht um einen kompletten überblick, sondern picken uns die perlen heraus. wenn Ihr etwas ergänzt haben wollt, gebt bescheid oder nutzt die kommentarfunktion. (und bitte, verlasst Euch nicht auf die angaben hier, sondern lasst sie Euch vom veranstalter vorab bestätigen, danke!)

01.04. cults, kranhalle
01.04. the temperance movement, backstage club
01.04. danny humphreys, hansa 39
02.04. andrea schröder, milla
02.04. helge schneider, gasteig
02.04. architects, strom 
03.04. robin mckelle & the flytones, unterfahrt
03.04. christy & emily, tom brosseau, unter deck 
03.04. the graveltones, strom
03.04. gymmick, sunny red
03.04. majmoon / in the room, glockenbackwerkstatt 
03.04. dorianne, substanz
03.04. sam lee, ampere
04.04. monster truck, strom
04.04. aruan ortiz orbiting quartet, unterfahrt
04.04. zombi partisans / billy andol, glockenbachwerkstatt
04.04. wareika, rote sonne
04.04. a*, sunny red
04.04. john lennon mccullagh, ampere
05.04. elektrik kezy mezy u.a., atomic cafe
05.04. san soda / julietta u.a., kong
05.04. metronomy, muffathalle
06.04. myele manzana trio, atomic cafe
06.04. within temptation, zenith
06.04. no snakes in heaven, dschungelpalast
06.04. karaba, level 2 u.a., sunny red
07.04. joel havea u.a., substanz
07.04. dom kennedy, hansa 39
08.04. elenie mandell, milla
08.04. the bad plus, unterfahrt
08.04. casper, zenith
08.04. stu larsen, strom
08.04. iyeoka, ampere
08.04. timber timbre, hansa 39
08.04. king krule, atomic cafe
09.04. the impression / liquid u.a., milla
09.04. nighthawks, ampere
09.04. wild beasts, strom
09.04. family of the year, theaterfabrik
09.04. howler, atomic cafe
09.04. line walking elephant u.a., hansa 39
09.04. pohlmann u.a., kranhalle
10.04. foxes, milla
10.04. torun eriksen & band, unterfahrt
10.04. mimi & the mad noise factory, ampere
10.04. lucius, atomic cafe
10.04. the charles, darcy u.a., hansa 39
10.04. böneless skate team introduction, glockenbachwerkstatt
11.04. organ explosion, milla
11.04. whomadewho, freiheiz
11.04. weiky / misophonia u.a., sunny red
11.04. subway to sally, muffathalle
11.04. red trio, mug im einstein
11.04. cécile verny quartet, unterfahrt
12.04. velojet, atomic cafe
12.04. eläkelaiset, backstage werk
12.04. adulescens, volkstheater
12.04. boxcutter / moresounds u.a., kranhalle
12.04. steinregen / siren sisters u.a., sunny red
12.04. young chinese dogs u.a. orangehouse
12.04. colour haze, hansa 39
13.04. guitar gangsters / the nerves, kafe kult
13.04. heymoonshaker / l a, milla
13.04. die heiterkeit, kranhalle
13.04. john mayall, muffathalle
13.04. highasakite, ampere
13.04. bandof skulls / the dope, atomic cafe
14.04. the stranglers, theaterfabrik
15.04. drenge, strom
15.04. wyoming / ginger redcliff, glockenbachwerkstatt
15.04. the scandals u.a., kafe kult
15.04. ton steine scherben, freiheiz
15.04. paper & places, ampere
15.04. dark horses, kranhalle
15.04. a.spell, unterfahrt
15.04. reptile youth, hansa 39
15.04. blood red shoes / the wytches, backstage
16.04. filou / die eternias / marvpaul, milla
16.04. ok kid, strom
16.04. birth of joy, orangehouse
16.04. norma jean / wolves like us u.a., kranhalle
16.04. woima collective, unter deck
16.04. the fog joggers u.a., atomic cafe
16.04. thomas de lates & andy lutter trio, unterfahrt
17.04. deutsch nepal, milla
17.04. garish, atomic cafe
17.04. bap, philharmonie
17.04. jesper munk, ampere (ausverkauft)
17.04. klangkarussel, strom
17.04. burning lady / sophie and the dogs u.a., glockenbachwerkstatt
19.04. amsterdam klezmer band, ampere
19.04. jenny evans & trio, unterfahrt
20.04. embryo u.a., rationaltheater
20.04. valina / kitty empire / candelilla, orangehouse 
21.04. heavens basement, strom
21.04. monochrome u.a., orangehouse
22.04. ef, strom
23.04. anna f., kranhalle
23.04. fm, strom
24.04. coryell landsberger may trio, unterfahrt
24.04. mamsell zazou u.a., milla
24.04. radio moscow u.a., hansa 39
24.04. silverdolls u.a., glockenbachwerkstatt
25.04. rainer von vielen / orange, hansa 39
25.04. edmar castaneda trio, unterfahrt
25.04. nick and the roundabouts, atomic cafe
26.04. the rollercostars, atomic cafe
26.04. maaike den dunnen quintet, unterfahrt
26.04. make or break fest, feierwerk
27.04. elysian fields, milla
27.04. keziah jones, freiheiz
28.04. saves the day, orangehouse
28.04. delta moon, mug in einstein
28.04. cantaloupe, unterfahrt
29.04. mo, hansa 39
29.04. ches smith & these arches, unterfahrt
29.04. sasquatch u.a., kranhalle
29.04. dredge, theaterfabrik
30.04. toys that kill u.a., kafe kult
30.04. the claudia quintet, unterfahrt
30.04. lykke li, kesselhaus


 

0 Kommentare :

 

Konzerttagebuch © 2010

Blogger Templates by Splashy Templates