Donnerstag, 1. März 2018

Les concerts à Paris en mars 2018


Mars

Programme très sympa en mars à Paris. Si je dois me décider pour un seul concert ce mois-ci je dirais le double-plateau Emily Jane White et House Of Wolves le 17 mars at FGO-Barbara. Photo: Diana Villalobos ©






03: Ricky Lee Jones, La Cigale
03: Dan Deacon, Fondation Louis Vuitton
03: Carole Masseport et Diane Sorel, Café de Paris
03: Nesles et Angèle Osinski, La Ménuiserie, Pantin
05: First Aid Kit, La Cigale
06: Juliette Armanet, Olympia

06: L'Arbre en poche, Théâtre Paul-Eluard
07: Seun Kuti & Egypt 80 + Jupiter & Okwess, Bataclan
07: Dent May, Olympic Café

07: Sarah Maison, Release Party, Pop-up du Label
07: Juliette Armanet, Olympia

07: After Marianne, Trois Baudets
08: Melissa Laveaux, Etoiles

08: Cheval Scintillantes + Delphine Dora, Le Zorba
08: Naomi Greene, Soleil Bleu, Jean Felzine, International
08: Gloria et Grand Vermont, Olympic Café
08: Perez, Badaboum
08: Showcase Soccer Mommy, Balades Sonores
08: Soccer Mommy, Supersonic
08: Pias Nites avec The Wombats, Pendentif, Wildes, La Maroquinerie

09: Albin de la Simone, Théâtre 95
09: Susanne Sundfor, Café de la Danse
09: Shannon Lay et Plumes, Espace B

09: Selen Peacock + De l'Eau Rivière, Le Zorba
09: The Boxer Rebellion, Point Ephémère
09: Julien Clerc, Olympia, complet

09: Mohamed Lamour, Brezel Göring, FGO-Barbara
09: Brome, La Ménuiserie
09: Bodie, ACP, La Manufacture Chanson
09: Batist, Wayne, Sahne, International
10: Django Django, La Cigale

10: Blondino et Sabrina Bellaouel et Louise Roam, Pop-up du Label
10: Mint Field, Espace B
10: Whomadewho, Trabendo
12: The Rural Alberta Advantage, Pop-up du Label
12: Christophe, Philharmonie

12; I Am Stramgram + Ladylike Lily, La Boule Noire
12: Loathe + Holding Absence, Olympic Café

13: Luminous Bodies, Espace B
13: Bellerive, Victor Osair, Claire Laffut, Trois Baudets
13: Paupière + Einleit, Mains d'Oeuvres
14: Calypso Valois et The Rodeo, La Maroquinerie

14: Paupière + Dylarama, 1999
14: Sarah Toussaint Leveillee, Trois Baudets
14: Balmorhea, Point Ephémère
15: Barbagallo, Café de la Danse

15: Miles Oliver à la Bibliothèque historique de Paris
15: Rejje Snow, Le Trianon

15: Keep Shelly in Athens, Supersonic
15: Esmerine, Point Ephémère
15: Chapelier Fou, Crypte Archéologique Parvis Notre Dame, complet
15: Forever Pavot, La Maroquinerie
15: Phoebe Bridgers, Olympic Café

15: King Raam et Lou et Perio, Espace B
15: Arto Lindsay, Eglise St Mery

16: Louxor, Walrus
16: Lamine Cissokho, Bibliothèque Historique de Paris
16: Lenparrot, Crypte Archéologique Parvis Notre Dame

16: Despentes + Zero + Dream Wife + The Pack A.D, La Machine du Moulin Rouge
17: Claire Redor, La Passerelle.2
17: The Garden, La Maroquinerie

17: Emily Jane White et House Of Wolves, FGO-Barbara
17: Carte Blanche à Piers Faccini, Hotel de Lausen, Paris 4, complet
17: Aloïse Sauvage, Bibliothèque historique de la ville de Paris
17: Baths, Point Ephémère

17: Alma Real + Lima, Pop In
17: Dick Annegarn, Théâtre du Lycée Jaques Decour

17: Ricky Hollywood, Pop-up du Label
17: JP Nataf, Musée Eugène Delacroix, complet
17: Baby, Piano solo, Petit Palais
18: Pussy Riot,  Elysée Montmartre
19: Fever Ray, Olympia

19: The Bellrays, Point Ephémère
19: Kawaii + Andre Cheval + Tycho Brahe + Emboe
20: Pamplemousse, Olympic Café

20: Bon Voyage Organisation, La Maroquinerie
20: Concrete Knives, Point Ephémère
20: Petit Fantôme, La Gaité Lyrique

21: Hackedepicciotto, Supersonic
21: Orouni et Superbravo, Le Môtel
21: Jonathan Wilson, Point Ephémère, complet

22: Jonathan Wilson, Point Ephémère
22: Showcase Paper Beat Scissors, Balades Sonores
22: Amy Shark, Badaboum
22: Chaton, La Maroquinerie

22: Lomboy, Le Hasard Ludique
22: Prix Saravah avec Anne Darban, Elles Braaz, Auror de St Bauden, Louise Thiolon, Mélie Fraisse, Léopoldine HH, Studio de l'Hermitage
22: Jeremy Jay, Supersonic
22: Brome, showcase La Passerelle.2
23: Tune-Yards, La Maroquinerie
23: Editors, Olympia

23: Emily Loizeau, La Barbacane
23: Das Geld et Superbravo, Le Zorba
23: Hey Colossus, Espace B
24: Oumou Sangare, La Cigale

24: Algo et Marc Morvan, La Dame de Canton
24: She Pleasures Herself + Soirée Boucanier, Supersonic
25: Duo Fred Marty et Emmanuelle Parrenin, Le Petit Balcon

27: Calexico, Elyséé Montmartre
27: Clara Luciana, Gaité Lyrique>> reporté
27: No Age, Point Ephémère
28: Triptides, Espace B

28: Charlotte Gainsbourg, La Cigale
28: Big Thief, Point Ephémère

28: Brian Lopez (Giant Sand) & Fabrizio Cammarata, Olympic Café
28: Carmen Maria Vega, Badaboum
29: Drame + Reveil des Tropiques, FGO-Barbara
29: Chevalrex, Les Etoiles

29: The Liminanas, Trianon
29: Feeder, The Flow
29: Imarhan, La Maroquinerie
29: L, Les Bouffes du Nord
30: Penelope Isles, Pop In
30: Coming Soon, Pop In
30: Ambeyance + Dis/Maze + Peanuts, 1999
30: Margaux Simone, showcase chez Walrus
30: Bagarre + Thérapie Taxi, EMB Sannois
30: Juliette Armanet et Ricky Hollywood, Le Plan, Ris Orangis
30: Florist, Silly Blue Boy, Espace B
30: I Me Mine, Supersonic
31: Aldous Harding, Café de la Danse, annulé


0 Kommentare :

 

Konzerttagebuch © 2010

Blogger Templates by Splashy Templates