Montag, 1. April 2019

Les concerts à Paris en avril 2019


Le mois d'avril commence fort: l'américaine Sharon Van Etten va défendre son dernier album "Remind Me Tomorrow" à guichets fermés à la Maroquinerie.




01: Sharon Van Etten, La Maroquinerie, complet
02: Laurie Darmon, Bus Palladium
02: Steve Gunn et Papercuts, Petit Bain
02: Peter Doherty et The Putas Madres, La Maroquinerie
03: Clarika, La Cigale
03: Bleu Toucan, La Maroquinerie
03: Les Butcherettes, Point Ephémère
04: Superbravo, showcase au Walrus
04: LFSM avec Shannon Wright, Requin Chagrin, Kate NV, Trabendo
04: Uto, Point Ephémère
04: Radio Elvis, Trianon
05: Michel Cloud, Café de la Danse
05: Julia Jacklin, Les Etoiles
05: Beirut, Grand Rex
05: Denize, showcase at Walrus, Paris
05: LFSM avec Georgia, Emily Wells, Tiny Ruins, Camilla Sparksss, Emilie Zoé, Trabendo
05: Rufus Wainwright, Olympia
05: Chassol (19h15) et Taur (18h), Beaugrenelle Music Festival, Paris 15
06: The Kooks, Le Zénith
06: Vanessa Philippe, Le Walrus
06: LFSM avec Ionnalee, Pongo, Sink Ya Teeth, Oh Mu, Regina Demina, Dope Saint Jude, Silly Boy Blue, Trabendo
07: Bears' Den, La Maroquinerie
07: Nneka (17h45) et Praa (16h30), Beaugrenelle Music Festival, Paris 15
07: Frank and Walter's, Supersonic (concert payant)
08: The Specials, La Cigale
08: Ex:Re, Café de la Danse
08: Hot Chip, Le Trabendo
09: Jessica Pratt et Vera Sola, Point Ephémère
09: Alois Sauvage, Gaité Lyrique
09: Cléa Vincent, La Cigale
10: Voyou, La Cigale
10: Vintage Crop et Entracte Twist, International
11: Agoria, Elysée Montmartre
11: Bob Dylan, Grand Rex
11: The Psychotic Monks, La Maroquinerie
11: Yacht Club, Dilo Roman, Molpé, International
11: Bertrand Belin, Olympia
12: Bob Dylan, Grand Rex
12: Clara Luciani, Olympia, complet
12: Highasakite, Point Ephémère
13: Bob Dylan, Grand Rex
13: Alice et Moi (19h15) et Flèche Love (18h), Beaugrenelle Music Festival, Paris 15
13: Etienne de Crécy, Philharmonie
13: Sophie Rosemont, rencontre dédicace, Walrus, puis Fontaine Wallace en showcase
13: Soirée Walden 2019: Nesles et Verone, Librairie Le Gia Rossignol, Paris 4
14: Corine (17h45) et Joe Bel (16h30), Beaugrenelle Music Festival, Paris 15
14: Life is A Minestrone (concerts en appart) présente: Gabe Darling et Tramontana
15: The National, Café de la Danse
15: Kim et Jérome Violent, Pop-up du Label
15: E.B. The Younger (from Midlake), La Maroquinerie
16: Omar Souleyman, Elysée Montmartre
16: The National, Olympia
16: Bazooka, En Attendant Ana, Seppuku, Espace B
16: Michelle Blades, La Maroquinerie
16: Mehdi Zannad, showcase au Walrus
16: Klaus Johann Grobe, Supersonic
17: Apparat, La Gaité Lyrique
17: Showcase à Ground Zéro d'Ourouni 
17: Teenage Fanclub, Trabendo
17: Drenge, Nouveau Casino
18: Yules, showcase chez Walrus
18: Sofia Bolt et Stella Donnelly, Pop-up du Label; complet
17: Soap & Skin, Trianon
19: Xavier Plumas, Manufacture Chanson
19: Romeo Elvis, Zénith
20: Gonzai Night: Michael Rother plays Neu! Harmonia & Solo Pro, La Maro
22: Tess Parks, Petit Bain
22: Fontaines D.C., Point Ephémère
23: Irène Dresel, La Gaité Lyrique
23: Lambchop, La Maroquinerie
23: Proper Ornaments, Supersonic
24: Veronique Sanson, Palais des Sports
24: Sarah Jeanne Ziegler, Le Sunset
24: The Wave Pictures, Supersonic
24: Tonème release party, Le Môtel
25: Sophie Hunger, La Gaité Lyrique
25: Cradle Of Filth, La Machine du Moulin Rouge
25: Piroshka, Le Backstage
26: Thomas Monica, showcase chez Walrus
26: Nilüfer Yanya, Point Ephémère
26: Art Brut + Les Olivensteins, Petit Bain
26: Marie Klock et Fleur Offwood et Laisse-Moi, 1999
27: Glen Hansard, Casino de Paris
29: Lee Fields & The Expressions, Eglise Saint-Eustache, complet
29: Troy von Balthazar et Elias Dris, La Maroquinerie
30: Norma, Point Ephémère
30: The Underground Youth, Petit Bain


0 Kommentare :

 

Konzerttagebuch © 2010

Blogger Templates by Splashy Templates